当前位置: 主页 > 台州信息 >

复兴柿子切割过程中,柿子价格翻了十倍。

时间:2017-11-24点击:

柿子价格低,销售周期短,三户农民合作社隔壁,柿子加工制作柿子削减,价格出售给每斤38元。
柿子很难保存,销售期短,怕石吃少,采摘柿子不容易,人工昂贵……由于种种问题,在泰州,近年来,许多柿子烂在树枝上。
然而,在三个县亭旁边的石头镇Ao村,但它是另一个场景。村民们成立合作社,改良老工艺,柿子加工制作柿子割,也在网上卖,价格已经卖出去了,销量也上去了。
柿子销售期太短卖不出去,他们拿起老手艺,开始柿子砍。
此刻,柿子正熟季,石村散发着甜蜜的气息,村里到处可见黄成丞柿子挂枝。
柿子是Ao石村传统的经济作物,已有800多年的栽培历史。村民们说,村里家家户户都有一棵柿子树,粗略估计下来有20万多岁柿子树,到处都能见到眼睛。
过去,我们都在卖柿子街,近年来,由于种种原因,鲜柿子卖得更多。事实上,只要适量吃,不吃皮,吃柿子不会长结石,一般人不会吃超过一打的柿子。三县水果蔬菜大合作社招聘负责人江说。
除了担心卖柿子的困难外,采摘柿子也很危险。近年来,采摘柿子的成本逐年上升,鲜柿子价格没有上涨,市场不好。有些人根本懒得去捡它,让柿子烂在树枝上。此外,柿子不易保存,红色会在两、三天后被打破。
柿子在我们村里大多是一百岁的树,果实更甜,更甜,分布更分散,村民不太关心,是真正的纯天然食物,所以让柿子浪费,我们真的心疼。马朝江说。
我该怎么办?村民们想到了当地传统的老柿子砍技术。柿子是一种生产方式被切断,做好后比新鲜的甜柿子,柿子和更有嚼劲,不会太甜,所以很受消费者欢迎。另一方面,柿子包装好切,可以放6个月也不错,这样可以提供更多的销售时间。
鲜柿子,一斤只卖几元,柿子好切,我们现在卖38元一斤,比鲜柿子的价格多出十倍。马朝江说。
改良老手艺,成立合作社,他们在网上卖柿子切。
柿子切柿子是软柿子,比较麻烦。剥皮后,切片,暴露在阳光下,燃烧烟气,然后再按谷谷等步骤,从生产到完成,需要半个月左右。过去,市场好的时候,村民们摘柿子卖了。他们通常只做一些自己的食物,大部分都是送给朋友和亲戚的。
此外,做柿子切,过去是看天气的颜色。传统柿子的切割是为了阳光自然干燥,受天气影响,在阳光下,一旦遇到阴雨天气,柿子就会受潮而发霉。马朝江说,现在有一个吹风机,受天气影响较小。

一台烘干机几万,投资比较大,村民自己买来做,是不划算的。于是,我与其他村民带头,成立了三个县的大型果蔬合作社,购买了一台烘干机,专门从事柿子的生产和销售。统一生产,统一销售,柿子切质量更安全。最重要的是,这不仅有益于村民,而且更好地继承了柿子的扦插技艺。此外,用烘干机烘烤柿子不仅可以杀菌,味道更好,色泽更好。
目前,柿子由村民制作,除了在专卖店可以买到,还放在网络销售上。虽然我们柿子目前切割,知名度并不大,但随着口碑网络销售和朋友之间的关系,这几个月的销售额继续增长,可以说是供不应求,我们对未来相当有信心。马朝江说。
------分隔线----------------------------